французские шторы

Французские шторы: роскошь в каждом доме

Головна » Тканини і штори » Французские шторы: роскошь в каждом доме

Самые торжественные, роскошные, изящные, утонченные – это французские шторы. Их можно увидеть в залах для банкетов, театрах, кабинетах высокопоставленных лиц, дорогих ресторанах, везде, где нужно, чтобы шторы подходили к торжественной, изысканной обстановке. Они подчеркнут любой классический интерьер, добротную дорогую деревянную мебель, золотые акценты в обстановке, но могут прекрасно подойти к современной спальне или гостиной.

Все зависит от выбранной ткани. Нежные многочисленные складки придадут спальне определенную романтичность. И, конечно же, такие шторы привлекают на себя много внимания, важно не перегрузить комнату деталями. Они были очень популярны в 18 веке, тогда, когда аристократические интерьеры оформлялись в стиле барокко, рококо, классицизм. Первые два стиля усложненные, прихотливые, декоративны, классицизм – более спокойный. Но все они были направлены на создание такой обстановки, которая бы создавала ощущение покоя, легкости, отдохновения и готовности наслаждаться жизнью во всей ее красоте. Почему они так уместны в кабинетах и приемных? В них нет легкомысленности, настроение, которое они создают приподнятое, но ясное и спокойное, что очень подходит для умственной работы.

французские шторы

Выглядят французские шторы, как полотно, разделенное на вертикальные полосы, и собранное по всей длине в полукруглые складки. Такие складки называются сваги. Мягкости и плавность многочисленных складок и создает эту ноту – спокойствие. А их количество придает шик и основательность. Конечно же, на такие шторы потребуется много ткани, и, поскольку ткань для них берется самая изысканная, они будут стоить недешево. Как правило, купить ткань для штор в интернете, можно выбрав в каталоге и следует помнить, что берется однотонная, но вполне возможен вариант с переливами родственных красок – выглядит просто фантастически! Преоригинально они могут смотреться в…ванной, на кухне, очень красиво оформят арочное окно, или простенок. И даже в бассейне им может найтись место. Бывают фигурные французские шторы, их низ закруглен. Композиции французских штор с итальянскими и классическими шторами, дополненными оригинальным ламбрекеном выглядят так, что дух захватывает. В таком случае доминантой являются более тяжелые шторы, а французские – фоном для них, но каким фоном! Мебель при этом должна быть достаточно строга, но основательна и солидна.

Как правило, французские шторы можно приподнять наполовину, они собираются наверху в еще более пышные складки, нависающие гроздьями над окном. Они относятся к подъемным шторам, как австрийские, рулонные, римские. Управление может быть ручным и автоматическим. Материалы для них выбираются легкие, воздушные, тонкие. Традиционно это были шелк и шерсть. На ткани может быть мелкий тканый узор. Сейчас какие только ни возможны варианты – атлас и шелк (роскошно), тюль (и роскошно, и воздушно), батист (легко, просто и эффектно), муар (оригинально), органза и вуаль (складки будут не такие мягкие, как в классическом торжественном варианте, но интригующие). Можно использовать полиэстер, который будет выглядеть точно так же, как натуральные ткани. Учитывая, что шторы – это не одежда, вполне можно отдать предпочтение синтетике.

французские шторы

Французские шторы – это хороший вариант не только для роскошных интерьеров, они впишутся в любую романтическую комнату, послужат ярким украшением для обстановки, в которой негде зацепиться глазу. Они поднимут настроение любому помещению, придадут уют, тепло, умиротворенность, уверенность, основательность и праздничность!

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*