виски

8 мифов об алкоголе

Головна » Цікаві факти » 8 мифов об алкоголе

Человечество любит мифы и легенды, а вокруг алкогольных напитков их находиться множество. Самые невероятные и правдивые, созданные виноделами, можно опровергнуть или объяснить.

1 миф – спиртные напитки провоцируют похмелье и стресс.

Поднять настроение алкогольными напитками можно, и для этого достаточно 20 мл любого спиртного. Польза виски и других качественных алкогольных напитков, употребляемых в меру, давно доказана. Употребление спиртного провоцирует выброс гормона радости, но если употребление спиртосодержащих напитков длится долго и если они не являются качественными, то уже наутро может возникнуть некомфортное состояние, добавиться депрессия и похмельный синдром.

2 Миф – Тёмные виды спиртного менее вредны.

На деле, в тёмном виде алкогольных напитков, действительно, количество антиоксидантов более высокое, но вместе с тем и больше токсичного компонента, который вырабатывается в процессе ферментации, и является одной из причин похмельного синдрома.

3 миф – Вино с долгой выдержкой лучше.

Однако нет, все зависит от типа этого напитка. Есть сорта вин, которые изготавливают для употребления в течение года, после розлива их нельзя хранить дольше – пользы от этого не будет никакой. К тому же с «выдержкой» вина, в нём может уменьшаться количество антиоксидантов.

4 миф – Спирта в тёмном пиве всегда больше.

Цвет этого хмельного напитка зависит от зерна, которое используют при изготовлении. И оно не влияет на калорийность и градусы.

5 миф – Предотвратить похмелье можно, покушав перед сном.

При распитии спиртных напитков алкоголь попадает в кровь моментально, а ускорить вывод алкоголя с помощью жирной пищи вряд ли удастся. Это может лишь спровоцировать сбой в работе поджелудочной или вызвать рвоту.

6 миф – Алкоголь губительно влияет на клетки мозга.

Употребление алкоголя по праздникам не грозит торможению мышления. Он способен затормозить процессы мышления на время, но не провоцирует разрушение клеток головного мозга.

7 миф – Протрезветь поможет чашечка кофе и контрастный душ.

Следует знать, что печень человека, способна за час переработать около 350 мл хмельных напитков, 45 крепких горячительных или 150 мл вина. Устранить последствия вчерашнего бурного вечера никак не получится с помощью кофе и душа.

8 миф – Надо хорошо закусить, перед распитием спиртного.

Возможно, в этом и есть доля истины, ведь алкоголь проникает в организм через желудок. Если же он будет полон еды, то опьянение просто наступит немного позже.

 

Это далеко не все мифы и заблуждения, которые касаются употребления алкоголя. Надо помнить, что во всем и всегда следует придерживаться меры. В результате этого можно избежать неприятностей и головных болей.

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*