Прививка яблони весной

Прививка яблони весной

Головна » Ваш сад » Прививка яблони весной

Что нам советуют специалисты по поводу прививки яблони?

Из поздних сортов свой выбор я остановил бы на сортах Антей, Алеся (сорт получил золотую медаль на выставке плодов в ФРГ), Заря Алатау, Теллисааре и Память Сикоры. Память Сикоры имеет неприглядные по окраске плоды, но лежкость, вкус их весьма хороши. Этот абориген Витебщины должен занять достойное место в этой области, да и в республике. Считаю, что сад без Антоновки не может обойтись. Сорт не имеет аналогов в мире по своеобразному аромату, вкусу в свежем и моченом видах, по содержанию витамина С и минеральных веществ, особенно железа. Иметь его отдельным деревом, может, и нет надобности, а пару ветвей — желательно.

Можно ли прививать на летние сорта зимние и наоборот? Можно! В своей практике я не заметил отрицательных явлений от таких сочетаний. На отцовской усадьбе хорошо растут и плодоносят деревья, на которых привито по 5-6 сортов, на груше — тринадцать. Сложнее с уборкой плодов. Поэтому для прививки зимних сортов подбирайте те, плоды которых имеют одинаковый период лежкости при хранении.

Прививку в крону рекомендую особенно для груши. Садите дикий вид этой культуры, он отличается высокой зимостойкостью, прочным срастанием скелетных ветвей со стволом, привитые сорта раньше вступают в пору плодоношения, меньше подмерзают. На моих деревьях привиты южные сорта: Сладкая из Млиево, Платоновская, Бере Кюри, Добрая Луиза, Бере Гарди, Оригинальная.

Посчастливилось видеть черешню, привитую на черемухе. Дерево прекрасно плодоносит и приятно удивляет сожительством двух мощных ветвей — культурной черешни и черемухи.

Как видите, все в ваших руках. Главное — нужен умный подход, желание и трудолюбие.

Дм. Гракович, ст. научный сотрудник по селекции яблони Белорусского НИИ плодоводства. Яблоня: предпочтительные сорта // «Урожайные сотки» № 4, 2001

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*