Лаватера багаторічна

Как создать сад в японском стиле

Головна » Ваш сад » Как создать сад в японском стиле

Создание сада в японском стиле не потребует колоссальных затрат энергии и значительных денежных расходов. Главное правило такого сада — каждый вид растения находится на своём определенном месте. Также в саду непременно должно быть свободное пространство, только в этом случае стиль его оформления можно смело назвать японским.

И главная составляющая этого стиля — применение камней и гравия, из которых выполняются самые различные композиции.

Растения, которые чаще всего применяются в создании японского сада – это бамбук, хвойные деревья, клены, вишня, ирисы и т. д. Но для того, чтобы получить действительно японский сад, нелишним будет изучение литературы по данному вопросу. Существенно поможет также изучение фен-шуя. Если у вас не хватает времени на это, доверьте это дело садовнику с опытом, обратившись на сайт vert.ua, и вы сможете наблюдать качественный уход за участком.

Важно подбирать виды растений, которые подходят для конкретной местности, где предполагается создание японского сада. Отличный вариант для средней полосы России – это сосны. Их можно высадить в специальные контейнеры, что ограничит рост корневой системы и сосны будут не слишком большими.

Из хвойных растений хорошо сформировать различные статуи. А свойство сосен сохранять свой цвет круглогодично, порадует и владельцев сада и их гостей.

Особенности дизайна сада в японском стиле

Дорожка японского сада по правилам должна иметь определённую кривизну. Ее можно закрутить у ручья или большого камня. Песок и гравий на ней выравнивают граблями.

Участок можно украсить бамбуковыми трубками и кленами так, чтобы осталось место для обзора сада. Из различных растений и камней необходимо сформировать так называемые обереги. К ним относятся: лягушка и тучные люди. Эти фигуры-символы призваны хранить спокойную и благополучную жизнь своих хозяев.

Замечательно, если на участке имеется природный водоем. Вода по-японски означает естественность. Если же таковой отсутствует, можно соорудить его собственными руками. Для этого пригодятся галька и вода. Фонтаны в данном стиле не предусматриваются, а вот соорудить ручеек, через который перекинут изящный мостик, будет в самый раз.

В японском саду в обязательном порядке должно присутствовать место для раздумий и размышлений. Где создаётся благоприятная атмосфера для уединения и упорядочения своих мыслей. Примером может стать скамья из бетона, рядом с которой не должно быть ничего способного отвлечь внимание. Японский сад — место, где царят покой и уединение. Используя данные примеры можно достичь успехов в создании и проектировке симпатичного садика в японском стиле.

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*