40219669a873t

Антикварный фарфор

Головна » Це цікаво » Антикварный фарфор

Изготовленные из фарфора посуда и статуэтки раньше были огромной редкостью, а ценили их очень дорого. Тайна изготовления фарфора хранилась китайскими мастерами довольно долго, что вызывало интерес у особ царских и королевских кровей, а так же их окружения. Секрет был открыт европейцами в начале XVIII века.

Первая Европейская Фарфоровая фабрика заработала в Мейсене в 1710 году. Другая фабрика была открыта позже в городе Севр. Каждая из них имела свой неповторимый стиль, на изделиях из мейсенского фарфора присутствует знак в виде двух скрещенных мечей, а севрские изделия отличаются фоном розового цвета. Севрский и мейсенский антикварный фарфор вплоть до сегодняшнего дня наиболее ценится у коллекционеров.

С е в р с к и й фарфор

С е в р с к и й фарфор

Старинные фарфоровые изделия довольно часто подделывают. В большей степени это касается произведений китайских мастеров, а так же изделий Мейсенской и Севрской фабрик. Хотя можно столкнуться и с подделкой фарфоровых изделий австрийских, российских и английских мастеров. Это вызвано высоким спросом старинного фарфора не только среди коллекционеров, но и обыкновенных покупателей.

Антикварный фарфор. Япония.

Антикварный фарфор. Япония.

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*