Тревожные дети

Тревожные дети тревожных родителей

Головна » Це цікаво » Тревожные дети тревожных родителей

Даже грудные дети восприимчивы к климату в собственной семье. На разных этапах своего развития они по-своему переживают все имеющиеся дисгармонии в отношениях собственных родителей.

С рождения ребенок чувствует беспокойство, если мама постоянно находится в напряжении, чем-то раздражена, малообщительна, редко улыбается. Гормоны, поступающие в кровь мамы во время стресса, легко проникают в грудное молоко, поэтому кормящей женщине рекомендуется в любых ситуациях сохранять присутствие духа. После года малыш почувствует беспокойство, если мама и папа неприветливы друг с другом, постоянно спорят и не участвуют с ним в совместных играх. На втором году жизни ребенок все больше отрывается от матери и начинает осознавать себя независимой личностью. В этом возрасте малышу важно видеть обоих родителей, сидящих с ним за одним столом, качающих попеременно его кроватку, гуляющих с ним за руку и т. д.

Ребенок становится зависим от одобрения его поступков. Он продолжает наблюдать за взаимоотношениями родителей и вскоре начнет их копировать. По-прежнему его мир держится на двух китах: это мама и папа.

Зачастую время рождения ребенка совпадает с определенным кризисом в отношениях пары. Зацикленные на собственных проблемах, взрослые — родители — часто забывают, что обыкновенные вещи в присутствии мамы и папы превращаются для ребенка в волшебные. Простой спектакль с участием «козы рогатой» и обоих родителей в главных ролях дарит ребенку огромный заряд уверенности в себе, и, что самое главное, — на всю его оставшуюся жизнь.

Ребенку очень важно присутствие обоих родителей в его жизни. Поэтому как бы ни складывались ваши, родители, взаимоотношения, берегите от них ваших детей. Не затягивайте пустоту в ваших отношениях: сколько бы вы ни пробовали прятать проблемы за маской фальшивых улыбок, их истинную суть непременно остро почувствует ваш чуткий малыш.

Вашему крохе очень важно видеть вас счастливыми и довольными. Только не подменяйте эти понятия успешностью и достатком. Ваши регалии и доходы по большому счету ребенку ни к чему. Важно с рождения ребенка, даже с того момента, как вы стали посещать клинику наблюдения за беременностью, думать о малыше.

Малышу до трех лет крайне важно видеть маму дома, каждый день общаться с ней и отцом, бабушками и дедушками. Поэтому, мамы, не торопитесь раньше времени на работу: воспитывайте ребенка, дарите ему свое внимание, тепло и ласку. В это время именно они сформируют у него прочную основу собственного стержня, на который будет опираться его личность. Вашему крохе уже никогда не будет год, два или три: если это время будет вами упущено, вероятно, пробел в воспитании уже никогда невозможно будет восполнить.

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*