хамон

Изысканные итальянские деликатесы и аксессуары к ним

Головна » Другі страви » Изысканные итальянские деликатесы и аксессуары к ним

О хамоне

ХамонХамон является испанским деликатесом с многолетней историей. Это – свиной окорок, приготовленный по долгой и уникальной методике. В страны Европы изысканное угощение было впервые привезено в 18 веке. Его вкус насколько поразил элиту общества, что отныне мясо хамон присутствует в меню всех дорогих ресторанов.

Существует два основных типа хамона

  • Иберико – приготовленный из свиней черных иберийских пород. Для идеального вкуса мяса питомцев откармливают по специальной диете, основную долю которой занимают желуди. Иберийские свиньи отличаются черным окрасом, их копыта также имеют черный цвет. Именно поэтому данный сорт деликатеса в простонародье называют «черной ногой».
  • Серрано – приготовленный из мяса белых свиней, которых держат на диете, в состав которой входит преимущественно фураж.

Для приготовления испанского деликатеса используют задний свиной окорок. Закуска из передней ноги испанской свиньи называется «делантеро». Ввиду востребованности и популярности изысканных блюд и ингредиентов к ним на сегодняшний день купить хамон можно в любом гастрономическом супермаркете. Невозможно недооценить вкусовых качеств данной закуски, ведь ей нет равных. Выбрать качественный хамон от официальных поставщиков вы всегда сможете в интернет-магазине Jamones. Компания тесно сотрудничает с испанскими производителями и предлагает вам в полной мере насладиться поистине божественным блюдом.

Как подавать, как шинковать

Испанский деликатес можно подавать на стол, как отдельной закуской, так и добавлять его в салаты, бульоны, супы и прочие блюда. На данный момент разработаны рецепты, которые поразят даже самого скрупулезного гурмана. Для нарезки вяленого мяса необходимы такие аксессуары, как нож для хамона и хамонера. Подставка для окорока представляет собой деревянную доску с держателем с краю. Перед нарезкой окорок помещается копытом кверху.

Главной особенностью ножа для хамона является качество лезвия, его длина и форма. Профессиональные мастера используют два ножа для качественной нарезки мяса. Один из них имеет длинное лезвие, второй – короткое. Выбрать нож для хамона вы сможете в каталоге компании Jamones.

В качестве деликатеса хамон подают нарезанным на тонкие ломтики длиной около 7 см. По мнению гурманов, мясо демонстрирует свои лучшие вкусовые качества вместе красным сухим вином. Также его можно подавать к пиву и другим сортам вина.

Залишити коментар

Ваш email не публікується. Обовязкові поля позначені *

*